ДЕНЬ РОССИИ

#ОКНАРОССИИ

Государственный флаг Российской Федерации

Значение Флага России:

Три горизонтальные полосы одинаковой ширины.

Цвет полос: белый, синий, красный.

Белый цвет - благородство и откровенность;

синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;

красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Государственный герб Российской Федерации

Государственный герб РФ представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.

Три короны означают суверенитет страны.

Скипетр и держава - символ государственной власти и единства государства.

Государственный гимн Российской Федерации

Герб Ленинградской области

В лазоревом (синем, голубом) поле изображен накрест серебряный якорь и поверх его - золотой ключ; в червленой главе щита - серебряная зубчатая мурованная стена.

Ключ на гербе символизирует стратегическое положение региона на северо-западе России.

Серебряный якорь указывает на то, что регион имеет морские порты.

Серебряная зубчатая стена, олицетворяет крепости, расположенные в Ленинградской области, имевшие в разные времена российской истории высокое оборонительное значение для северо-западных рубежей государства.